Доцент факультета мировой политики МГУ, заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Ревякина указывает, что Черчиллю приписывается мысль, что нигде так много не лгут, как охоте, рыбалке и на войне.
«Особенно на войне, преуменьшая свои потери, и преувеличивая потери противника. Так было, есть и видимо будет всегда, в любых военных конфликтах», - отмечает она, комментируя публикацию немецкого журнала Der Spiegel.
Ранее Der Spiegel опубликовал статью, в которой отметил, что советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк косвенно подтвердил, что Киев намеренно скрывает от общественности реальные потери ВСУ в конфликте вокруг Украины. «В примечательном декабрьском заявлении Михаил Подоляк более или менее официально подтвердил, что информация о количестве жертв скрывается от общественности. <…> Фактическое число убитых солдат, по всей вероятности, останется неопределенным», – говорится в статье.
В свою очередь Анна Ревякина уверена, что Киев преуменьшает показатели своих потерь: «Было бы странно, если бы он этого не делал. Но делается это не только в пропагандистских целях, или ради поддержки боевого духа, но и с тем, чтобы максимально дезинформировать противника о том, где, как и каким образом он нанес максимальный ущерб живой силе ВСУ».
Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня
Собеседник «Свободной прессы» не сомневается, что рано или поздно правда станет известна: «Но сегодня создается впечатление, что украинское руководство, как и украинское общество готово платить любую цену в своем противостоянии с Россией. Не стоит рассчитывать, что рост потерь вызовет негодование украинцев в отношении киевской верхушки. Скорее, рост потерь вызовет еще большее озлобление по отношению к России».
Заместитель председателя Общественной палаты ДНР полагает, что Москве, по мере ее военных успехов, и по мере роста потерь в составе ВСУ, необходимо исходить из того, что сопротивление Украины будет более ожесточенным, а злость будет направлена против России.
«Считать, что рост потерь и военные успехи России повернут украинское общественное мнение против Киева - непростительная наивность, которая в военных условиях может привести к серьезным просчетам. Москве нужно рассчитывать только на свои вооруженные силы и политическое руководство, а не на общественное мнение Украины», - резюмирует Анна Ревякина.