Оппозиционеры Венесуэлы хотят сместить главу временного правительства Гуайдо

Венесуэльские оппозиционеры планируют сместить Хуана Гуайдо с поста главы временного правительства. Это ознаменует конец стратегии США против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро, сообщает ФАН со ссылкой на агентство Bloomberg.

Оппозиционеры Венесуэлы хотят сместить главу временного правительства Гуайдо
© Вести Подмосковья

По крайней мере две из четырех оппозиционных партий - «Справедливость прежде всего» и «Новое время» хотят предложить заменить председателя Национальной ассамблеи Венесуэллы Гуайдо спецкомитетом законодателей. Проект рассмотрят на сессии Национальной ассамблеи 22 декабря.

Гуайдо сам созвал заседание ассамблеи, дабы выдвинуть предложение о продлении своих полномочий на год – нынешние его полномочия истекут 5 января.

Если законодатели договорятся, это будет конец в стратегии по свержению и Мадуро. Такая кампания началась еще три года назад. Тогда международная коалиция во главе с администрацией Дональда Трампа и оппозиционерами объединилась вокруг Гуайдо и провозгласила его временным правителем.