Войти в почту

Венгрия заблокировала выделение Евросоюзом 18 млрд евро помощи Украине

Будапешт заблокировал выделение Европейским союзом финансовой помощи Киеву в размере 18 миллиардов евро в 2023 году. Об этом сообщает «Интерфакс».

Венгрия заблокировала выделение Евросоюзом 18 млрд евро помощи Украине
© Парламентская газета

В частности, против этого шага выступил министр финансов Венгрии Михай Варга, не поддержавший принятие законодательных поправок властями ЕС, которые могли бы позволить выделить Киеву подобные средства.

«Венгрия против поправки в финансовое законодательство», — заявил политик в ходе заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам в Брюсселе. 

Председатель заседания, министр финансов Чехии Збигнев Станюра констатировал, что из-за венгерской позиции странам ЕС не удалось «принять пакет в целом». При этом он добавил, что это не «охладит амбиций» ЕС начать выделять помощь Украине с начала января.

«Я прошу комитет по вопросам экономики и финансов найти альтернативное решение. Это значит, что мы должны найти решение, которое поддержат все государства», — пояснил он.

Между тем, как стало известно 18 ноября, по данным издания Politico, власти еврозоны заморозили российские активы общей суммой 68 миллиардов евро. При этом в публикации указали, что большая часть заблокированных средств приходится на счета в Бельгии — 50 из 68 миллиардов.

Позднее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать из замороженных российских денег фонд объемом 319 миллиардов евро, чтобы затем направить их на инвестиции, которые можно будет использовать для компенсационных выплат Украине.

Председатель ЕК указала, что в ЕС заблокировали 300 миллиардов евро резервов отечественного Центробанка, а также 19 миллиардов евро частных средств российских предпринимателей.