Войти в почту

о протестах в Монголии

«Перезагрузив через «майдан» монгольскую власть, сделав ставку на тамошних демократов, США могут попытаться вбить клин, разделить две сверхдержавы, подобно тому, как они разрушили связку Россия — Европа, развязав войну на Украине. Не зря ведь в постсоветское время тысячи молодых монголов обучали в США и других западных странах, формируя агентов влияния. Да и сейчас готовы выделить Монголии миллионы долларов для поддержки антироссийских санкций».

о протестах в Монголии
© RT на русском

Трое суток столицу Монголии Улан-Батор сотрясали массовые беспорядки. Накануне вечером, уже в темноте, ситуация чуть разрядилась после того, как участники митинга у Дома правительства, передав некие «требования», сами добровольно покинули площадь. Ну как добровольно — после распоряжения столичного мэра Долгорсурэнгийна Сумьяабазара о силовом разгоне. Решительность городских властей была подкреплена позицией хурала — парламента Монголии, где рассматривалось предложение правительства о введении «красного» уровня ЧП. Явно запахло жареным.

Оснований для жёсткой и солидарной реакции властей было более чем достаточно. Митингующие не ограничились лишь осадой правительственного здания, но взяли его штурмом. Видеокадры, на которых беснующаяся молодёжь под крики и свист врывается, торжествуя, в монументальное, как американский Капитолий, здание, облетели мир. Не спасли и каменные батыры, конно и оружно расположившиеся по сторонам от главного входа. В эпоху социальных сетей сцена «штурма Зимнего» в прямом эфире превращается в готовую агитку — зовёт монголов присоединиться.

Формальная причина протеста — коррупция. Из-за нелегальной продажи миллионов тонн угля в Китай монгольская казна за годы недосчиталась $1,8 млрд. В схеме, по данным СМИ, были задействованы высокопоставленные чиновники и даже парламентарии. Для Монголии уголь — главный экспортный товар, источник валюты в стране, в основном живущей за счёт внутренних ресурсов. Фактическая кража народных средств, конечно, не может не возмущать. Тем более факты подтвердились — в Китае участников незаконного обогащения судили и уже расстреляли.

Вот только не являются ли угольные дела лишь поводом для какого-то политического процесса? Например, запуска смены власти в Монголии? Это лишь догадка, предположение, но факты таковы, что подобного исключать нельзя. Сейчас в стране у власти Монгольская народная партия. В оппозиции к ней — Демократическая партия Монголии. И это тот случай, когда названия партий верно указывают на их ориентацию. Если связанные с первой бизнесмены ведут дела в основном внутри страны, а вовне связаны с Китаем, то вторые ориентируются на США и Японию, отмечают эксперты.

У Вашингтона есть прямой интерес шатать власть в Монголии. Бросив Москве и Пекину вызов, американцы пытаются, где могут, ослабить своих противников. Российско-китайское энергетическое сотрудничество им как кость в горле, так как обессмысливает возможную морскую блокаду Китая (например, из-за Тайваня), а России даёт новый рынок сбыта взамен европейского. Через Монголию пройдёт российский газопровод «Союз Восток» и, возможно, нефтепровод «Сила Сибири — 2». Также перспективной считается перевозка угля из месторождений в Туве через Монголию в Китай.

Перезагрузив через «майдан» монгольскую власть, сделав ставку на тамошних демократов, США могут попытаться вбить клин, разделить две сверхдержавы, подобно тому, как они разрушили связку Россия — Европа, развязав войну на Украине. Не зря ведь в постсоветское время тысячи молодых монголов обучали в США и других западных странах, формируя агентов влияния. Да и сейчас готовы выделить Монголии миллионы долларов для поддержки антироссийских санкций.

Необязательно у них получится, но супостат тем и силён, что не стесняется пробовать. Иногда у него получается.

И даже Европа, опущенная Вашингтоном Европа, продолжает идти в фарватере гегемона, финансируя из собственного бюджета нужные ему проекты. Так, Еврокомиссия намерена выделить €2 млн на «поддержку» организаций гражданского общества в Монголии. Работать предполагается с молодёжью, чтобы способствовать её активному участию «в процессах принятия решений на всех уровнях». Проще говоря, взять политизированных и не очень юнцов на зарплату. А потом они по сигналу кого надо идут штурмовать правительство...

Вот что бывает, когда новые поколения отходят от заветов предков. Это ли завещал монгольской молодёжи их великий предок Чингисхан?.. Напротив, он предписывал повиновение своему хану. А наказание за ослушание — смерть. Если бы сейчас законом монголов было это мудрое уложение, несколько сотен ворвавшихся в здание правительства следовало пленить и казнить известной среди монголов лютой казнью, когда пятки виновного прижимались к его затылку, ломая хребет. Сухой треск позвонков стоял бы над Улан-Батором. Жуть.

На счастье проамериканских бунтовщиков, те страшные времена давно прошли. Теперь за неудачную попытку свержения власти в Монголии даже и не карают. В том числе по причине уверенности в своих силах. Действительно, чего опасаться правящей Народной (опирающейся на народ!) партии с такими мощными и уважительными соседями, как Китай и Россия? Кстати, охрана российского посольства во время беспорядков была оперативно усилена, а погранпереход возле города Кяхта на российско-монгольской границе в Бурятии продолжает работать штатно.

Москва напрямую заинтересована в политическом спокойствии в Монголии. Времена наступают суровые. Глобальное противостояние США и Европы всему незападному миру призвано втоптать всех неподчинившихся им в каменный век. Россия и Китай — в авангарде сопротивления. На Украине и везде. Как знать, может, скоро, как в Великую Отечественную, из монгольского тыла нам вновь начнёт поступать этакий восточный ленд-лиз: полушубки, тушёнка, так необходимые нашим бойцам в ледяных окопах Донбасса? Но для этого надо задушить «майдан» в Улан-Баторе.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.