Войти в почту

В США раскрыли масштаб поддержки России в мире

Обозреватель из США Дэниель Депетрис раскрыл масштаб поддержки России в мире. В колонке для издания Newsweek он заявил, что большинство стран не хотят разрывать отношения с Москвой из-за конфликта на Украине.

В США раскрыли масштаб поддержки России в мире
© Lenta.ru

«Это правда, что все больше стран за пределами Запада недовольны экономическими издержками, связанными с боевыми действиями [на Украине], но также верно и то, что большая часть мира не хочет разрывать связи с Москвой. (...) Факт остается фактом: у разных стран разные интересы, которые нужно защищать, и разные цели, которые нужно преследовать», — написал обозреватель.

Депетрис обратил внимание, что в Латинской Америке выступают за мирное урегулирование конфликта, а Юго-Восточная Азия, в частности Индонезия, Вьетнам, Камбоджа и Малайзия, стремятся сохранить нейтралитет.

По мнению автора колонки, показательным для США стало то, что Индонезия никак не препятствовала участию России в саммите «Большой двадцатки», а, наоборот, призывала Запад смягчить осуждение Кремля, чтобы повысить шансы на достижение совместного решения по урегулированию кризиса.

Ранее обозреватель американского журнала The Federalist Кэтрин Томпсон обвинила власти США в нежелании окончить конфликт на Украине. По ее мнению, администрация американского президента Джо Байдена использует украинский кризис в своих целях.

Lenta.ru: главные новости