Войти в почту

Российский вуз присвоил докторскую степень первой леди Зимбабве

В четверг, 1 декабря, Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) присвоил первой леди Зимбабве Оксилии Мнангагве степень доктора наук (Dr. Honoris Causa) в знак признания ее филантропической деятельности, изменившей к лучшему жизнь многих зимбабвийцев.

Российский вуз присвоил докторскую степень первой леди Зимбабве
© ТВ БРИКС

Это уже третий университет, удостоивший первую леди в этом году, после индийского частного университета GD Goenka, присвоившего ей степень доктора наук, и Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, наградившего первую леди золотой медалью в знак признания ее вклада в сектор образования в Зимбабве через ее фонд «Ангел надежды». Об этом сообщает издание The Herald.

Ректор РГГУ профессор Александр Безбородов восторженно отозвался о Мнангагве, назвав ее уникальным человеком, который решился менять к лучшему жизнь многих зимбабвийцев.

Безбородов добавил, что первая леди также работала в сфере здравоохранения и образования, оказывая помощь женщинам и детям. Профессор отметил, что многие зимбабвийские студенты в России получают стипендии от первой леди через ее благотворительный фонд «Ангел надежды».

Наталья Бочарова, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, также тепло приветствовала Мнангагву и ее делегацию.

«Я хочу сказать, что сегодня у нас уникальная гостья. Это выдающийся человек не только в Зимбабве, но и во всей Африке и на планете. Она создала свой фонд «Ангел надежды», поддерживает малоимущие семьи, оказывает помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», – отметила Бочарова.

В своей приветственной речи Оксилия Мнангагва выразила благодарность университету за присуждение докторской степени. «Я принимаю это признание с глубокой благодарностью и искренней признательностью. И позвольте мне заверить вас, что я не воспринимаю эту честь как должное», – сказала Мнангагва.

По словам первой леди, фонд «Ангел надежды» был создан в 2018 году для оказания помощи менее привилегированным слоям населения.

Мнангагва также посетила музей античной искусства вуза, где Александр Зотин, директор Международного учебно-научного центра прикладной африканистики, заявил, что учебное заведение рассчитывает организовать выставку зимбабвийского искусства в России при посредничестве первой леди.

Фото: The Herald