Войти в почту

Мониторинг ОПЕК+ рекомендовал сохранить текущий план добычи нефти

ВЕНА, 4 декабря. /ТАСС/. Мониторинговый комитет ОПЕК+ на заседании рекомендовал сохранить текущий план по добыче нефти, который предусматривает сокращение производства с ноября на 2 млн баррелей в сутки (б/с). Об этом сообщил ТАСС источник в одной из делегаций.

Мониторинг ОПЕК+ рекомендовал сохранить текущий план добычи нефти
© ТАСС

"На таком же уровне [сохранить квоты]", - сказал собеседник агентства, комментируя рекомендацию мониторингового комитета.

Изначально как заседание мониторингового комитета ОПЕК +, так и министерская встреча должны были состояться в Вене в очном формате, однако в начале недели министры решили собраться в формате видеоконференции.

Агентства Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники в делегациях сообщали, что страны ОПЕК+, вероятнее всего, примут решение о сохранении текущего плана по добыче нефти, который был согласован на последней встрече в октябре. Кроме того, по данным Reuters, альянс планирует оценить влияние на мировой рынок ограничительных мер Евросоюза против российской нефти, которые вступают в силу 5 декабря.

В мониторинговый комитет входят 8 стран из 23 участвующих в соглашении ОПЕК+. Это Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак, Кувейт, Алжир, Венесуэла и Казахстан. Обычно накануне министерской встречи стран ОПЕК+ свое заседание проводит технической комитет альянса, чтобы оценить сценарии развития рынка нефти. Доклад техкомитета является базовым для оценки ситуации на заседании министерского мониторингового комитета. В этот раз встреча технической панели альянса была запланирована на 2 декабря, но, как сообщил источник ТАСС в одной из делегаций, была отменена. Причину отмены встречи собеседник агентства не уточнил.