Войти в почту

Посол РФ в США выразил соболезнования в связи со смертью экс-председателя КНР Цзян Цзэминя

ВАШИНГТОН, 3 декабря. /ТАСС/. Посол России в США Анатолий Антонов посетил китайское посольство в Вашингтоне, где сделал запись в книге соболезнований по случаю смерти экс-председателя КНР Цзян Цзэминя. Об этом сообщается в пятницу в Telegram-канале дипмиссии.

Посол РФ в США выразил соболезнования в связи со смертью экс-председателя КНР Цзян Цзэминя
© ТАСС

"Под руководством Цзян Цзэминя Китай добился больших успехов в экономической и социальной сферах, существенно укрепил свои позиции на международной арене. Благодаря усилиям политика отношения между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой вышли на качественно новый уровень. Посол Антонов выразил глубокие соболезнования родным и близким покойного", - отметили российские дипломаты.

Как сообщило ранее Центральное телевидение Китая, Цзэминь, у которого диагностировали лейкемию и функциональную недостаточность внутренних органов, умер 30 ноября в Шанхае.

Цзэминь с июня 1989 года по ноябрь 2002 года занимал должность генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая. В 1993-2003 годах он занимал пост председателя КНР.