Войти в почту

Оппозиция в Швеции требует расследовать неотправку Киеву артиллерийских установок Archer

СТОКГОЛЬМ, 2 декабря. /ТАСС/. Оппозиционная Социал-демократическая рабочая партия Швеции намерена попросить конституционный комитет парламента расследовать объяснение премьер-министра Ульфа Кристерссона по поводу отказа от отправки на Украину многоцелевых самоходных артиллерийских установок Archer. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявил спикер партии по оборонной политике и бывший министр обороны Петер Хультквист.

Оппозиция в Швеции требует расследовать неотправку Киеву артиллерийских установок Archer
© ТАСС

"24 ноября премьер Кристерссон в парламенте заявил, что причина, по которой Archer не была отправлена на Украину, заключается в том, что эта система не находилась на первом месте в списке [пожеланий] Украины. И это несмотря на то, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время своего визита в Швецию 29 августа счел, что поставка Archer на Украину была основным приоритетом, он особенно просил об этой системе. Поэтому необходимо расследовать заявление премьер-министра", - сказал Хультквист.

Парламент Швеции 17 ноября поддержал предложение правительства передать в дар Украине военную технику на сумму 3,0078 млрд крон (более $284 млн) в 2022 году. Речь идет о средствах ПВО и боекомплектах к ним, автомобилях - внедорожниках, зимнем обмундировании, средствах индивидуальной защиты и палатках. Перед парламентскими выборами в сентябре Умеренная коалиционная партия, которую возглавляет Кристерссон и которая теперь с представителями Христианско-демократической партии и "Либералами" сформировала правительство, заявила, что хотела бы отправить Киеву Archer. Однако установки не вошли в пакет помощи.

С февраля Швеция выделила на поддержку Украины около 5,2 млрд крон (почти $500 млн) в виде пакетов помощи и военной техники. Бывший глава Минобороны Швеции Петер Хультквист ранее и сам не был уверен, что Archer, о которых просила Украина, будут поставлены Киеву королевством. ВС страны располагают всего 24 системами Archer, и если отправить их на Украину, то это напрямую может сказаться на обороноспособности Швеции.