Войти в почту

Володин выступил за выстраивание системных межпарламентских отношений с Абхазией

СУХУМ, 1 декабря. /ТАСС/. Председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече со спикером Народного собрания Абхазии Лашей Ашуба в четверг выступил за выстраивание "с чистого листа" системных межпарламентских отношений.

Володин выступил за выстраивание системных межпарламентских отношений с Абхазией
© ТАСС

"Необходимо выстраивать отношения на системной основе. Есть предложение начать все с чистого листа, при этом используя самые эффективные подходы в организации и для продвижения сотрудничества в рамках парламентского измерения", - сказал Володин.

Он отметил, что системные коммуникации "до сегодняшнего времени были в замороженном состоянии", работа велась в основном в рамках комитета Госдумы по делам СНГ, были выстроены и отношения на государственном уровне. Володин также напомнил, что недавно состоялся визит спикера Народного собрания в Москву, а сегодняшний визит российских парламентариев происходит впервые за 13 лет.

"Я надеюсь, сегодняшний наш разговор, встреча и подписание соглашения заложат хорошую основу для того, чтобы мы уже на системной основе строили отношения, от которых должен быть однозначно конкретный результат", - отметил спикер Думы.

Запланированное на сегодня подписание соглашение о сотрудничестве между Госдумой и Народным собранием Абхазии, по словам Володина, станет знаковым событием. "Мы определим новый формат сотрудничества, который соответствует запросам наших граждан, интересам стран. Мы с вами используем межпарламентский формат коммуникации и постараемся сделать все для того, чтобы оправдать ожидания граждан наших государств, сделать все для решения вопросов, которые стоят перед нашими странами", - отметил председатель Госдумы.

До начала встречи Володин возложил цветы к Мемориалу погибшим в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов в парке "Боевой славы" в Сухуме. Председатель Думы и спикер парламента Абхазии вместе осмотрели мемориал.