Войти в почту

Европейские гранды грызутся за роль любимой шавки США

Могущественные страны Европы, Франция и Германия, из-за конфликта на Украине поссорились. Проявились глубокие стратегические разногласия между основными донорами Евросоюза, которые разругались вдрызг. Париж критикует Берлин за односторонние инициативы без взаимной координации, что нарушает хрупкое равновесие между странами. С годами отношения Парижа и Берлина становились все более «несбалансированными», а украинские события лишь обострили «основополагающее расхождение» между ФР и ФРГ.

Европейские гранды грызутся за роль любимой шавки США
© Свободная пресса

Французы обвиняют немцев в неевропейском поведении. Имеются в виду крупные национальные пакеты энергетических субсидий для граждан и промышленности, односторонняя сделка с Китаем и недостаточная поддержка Украины, констатирует американский журнал Foreign Policy. Голландка Кэролайн де Грюйтер в своей статье то ли пугает, то ли предупреждает американцев из Брюсселя: за минувшие полтораста лет Германия и Франция трижды сталкивались на полях сражений. Это было в 1870-1871 годы, во врем Первой и Второй мировых войн. «Лишь бы не было войны».

Специалист по Германии Тимофей Борисов спешит успокоить, что никакой войны между Францией и Германией конечно не будет:

– По крайней мере войны горячей. Экономическая война, разногласия внутри Евросоюза есть. Каждая из стран выступает со своих позиций, в соответствие с правилом «спасение утопающих дело рук самих утопающих». Француз Эммануэль Макрон надеялся, что Германия поддержит, спасение будет совместным, а немецкий канцлер Олаф Шольц решил, что нет, каждому следует спасаться по-отдельности.

«СП»: – Германия в его лице надеется не на Францию, а на сотрудничество с Америкой и… Китаем? А президент Макрон обижается, что, отправляясь с визитом в Пекин, Шольц с ним даже не проконсультировался…

– Не с Китаем, а только с Америкой. Ведь сейчас в Германии полностью проамериканское правительство, в коалицию входит абсолютно проамериканская партия «зеленых» и игнорировать их интересы Шольц не может, иначе правительственная коалиция развалится.

Проамериканская повестка заключается в том, чтобы Германия закупала американские самолеты F-35, а не французские Rafale. Кроме того, у этих двух стран очень долгая история по созданию совместного проекта перспективного франко-немецкого истребителя. На каком-то этапе к проекту подключилась Испания. Очень долго обсуждали, вроде почти договорились, но сейчас этот проект подвис. Скорее всего, его не будет. Как не будет и французских «Рафалей» в немецких ВВС. В результате миллиарды евро не останутся внутри Евросоюза, развивая его экономику, а уйдут на сторону – американцам, поддерживая их промышленность. Это еще больше разгонит европейскую инфляцию.

«СП»: – Плюс французы обиделись на немцев за то, что Шольц самостоятельно полетел в Китай…

– Он демонстративно не проконсультировался с Макроном. Хотя до этого французы консультировались с немцами, выстраивая свою китайскую политику в то время, когда канцлером была Ангела Меркель.

Но Шольц поехал в Пекин отнюдь не договариваться с китайцами. Он поехал туда вместе с «капитанами немецкого бизнеса», которые остались в Китае, когда Шольц вернулся на родину, а потом они отправились дальше в Юго-Восточную Азию, в Лаос и Вьетнам. Конечно Китай важен для немецких бизнесменов, но не настолько, чтобы делать ставку на него одного.

Боссы немецкой промышленности прекрасно понимают, что Китай скоро может стать для них «токсичным», вслед за Россией. Второй раз наступать на грабли, выходя из бизнеса, теряя миллиарды, как это было в России, большие бизнесмены не хотят. Поэтому они, скорее всего, будут рассматривать варианты Вьетнама, Лаоса для размещения там своих производств. Но и Китай для них важен.

Для Шольца же поездка в Китай была в интересах Америки. Я не думаю, что Германия станет расширять сотрудничество с Китаем. Скорее всего ФРГ продолжит исполнять роль американской шавки, прыгающей вокруг «китайской панды» и покусывающей её в интересах своего заокеанского хозяина, так же, как она сейчас кусает «российского медведя».

«СП»: – И Франция тоже будет соревноваться с Германией за роль «любимой американской шавки», несмотря на то, что эта страна имеет атомное оружие, серьезные вооруженные силы, а также место в Совете Безопасности ООН?

– Германия полностью легла под Америку. У Франции возможности сопротивляться давлению США гораздо больше…

Сейчас у Берлина две «головные боли». Первая это то, что немецкая модель экономического роста находится под угрозой из-за санкций против нашей страны и из-за резкого сокращения поставок энергоресурсов. А второй головной болью Германии стало осознание того, что безопасность Европы теперь обеспечивает не Франция, а только НАТО.

Французский экономист Жак Аттали уверен, что между двумя странами есть разногласие долгосрочных стратегических интересов. Война между Францией и Германией, по его мнению, снова стала возможной. Тем более, что отношения Шольца и Макрона ужасные. Они даже совместно не выступают перед прессой. Так что франко-немецкий мотор если еще не горит, то уже явно перегревается.

В ведь только немцы с французами имели право даже не противоречить американцам, а только лишь роптать. Остальным разрешено только задавать вопросы, как выразился бывший чиновник Европейской комиссии, итальянец Риккардо Периссич. То есть «улыбаться и махать», как те пингвины из американского же мультика. Другие страны ЕС смотрят на франко-германские ссоры со стороны «со смесью надежды и раздражения», сами никак не участвуя.

В ЕС всегда были проблемы между Францией и Германией. Но их решение считалось приоритетным. За минувшие семьдесят лет эти две страны не раз демонстрировали, что у них разная политическая и экономическая культура. Но они не сделали друг по другу ни единого выстрела. Пока стреляют не патронами, а только словами.

Франция имеет в ЕС важную функцию – не допустить, чтобы Германия когда-либо снова стала доминирующей в Европе. Немцы по-прежнему главные пацифисты в мире. Их вооруженные силы, бундесвер – недофинансированы. Говорят, что сами немцы боятся немецкой мощи больше, чем все остальные.

Но все равно Франция и Германия умудрялись дополнять друг друга, каждая из стран концентрировалась на том, что у нее получалось лучше всего. Такое разделение труда устраивало обеих, как и ЕС в целом, на протяжении многих лет, до того момента пока из-под них не выбили подпорку в виде газовой трубы из России.

Германия скромно не вмешивалась в геополитику, сосредоточившись на экономике. Франция, как единственная ядерная держава континента с серьезной армией, упивалась своим могуществом, не обращая внимания на государственные долги – мол, у кого их нет.

И вдруг Германия осознала, что Европе срочно нужна политика безопасности и обороны, и полагаться на Францию нельзя. Идеи президента Франции о «стратегической автономии» Европы осуществимы разве что под руководством из-за океана. Новым приоритетом Шольца стало всемерное улучшение отношений Германии с Вашингтоном, если не сказать любовь к Америке. Франция немного ревнует.

Заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков считает, что если между Францией и Германией и начнется война, то разве что «банановая», как в начале 90-х:

– Да, их отношения переживают напряженный период. Для этого много причин: украинский кризис обострил противоречия до предела, идет борьба за лидерство. Нынешнее французское руководство просто фонтанирует идеями, связанными с европейским политическим сообществом. Объективным конкурентом Франции выступает Германия.

За кадром – политика англосаксов. Противоречия континентальных европейцев на руку англичанам с американцами. Мы возвращаемся к старой формуле, когда европейцы смотрели, что к власти в Америке придет администрация демократа Джозефа Байдена: «К нам приедет Байден, Байден нас рассудит». Но сейчас роль заморского дядюшки больше играет Британия – кулуарно. У Лондона очень серьезные рычаги влияния на континенте. Макрон согласовывает свои инициативы с британцами, а это не может не беспокоить немцев. Франко-немецкий альянс находится под большим вопросом, укрепление Европы невозможно без заокеанских посредников.

ЕС постепенно будет превращаться в некую силовую европейскую опору НАТО. Но при этом украинский кризис бьет по самой Европе. США же озабочены предстоящей борьбой с Китаем.

Европа устала, она не может решать проблемы такого уровня. Все и режиссируется из Вашингтона и Лондона – эти тенденции хорошо заметны и очевидны. Вроде бы ничего нового, разве что об этом заговорили. Раньше разногласия пытались замалчивать. Европа и далее будет все более уставать. А нам надо напоминать им про их европейские интересы и про то, что без России отстоять их нереально. Напомнить их же собственные формулы недавнего прошлого: урегулировать ситуацию можно только в общих интересах, по-другому взглянув на архитектуру европейской безопасности.

Попросту говоря, у ребят во Франции и Германии стало плохо с ориентацией в пространстве. Они запутались: кто враг, кто друг? Но бывали в истории Европы похожие периоды. Их гибкая политика помогала выти из кризисов.