Войти в почту

Премьер Португалии заявил, что ЕС не способен принимать новых членов в обозримом будущем

epa05144769 German chancellor Angela Merkel (R, CDU) and the Prime Minister of Portugal, António Costa, arrive for a press conference at the chancellery in Berlin, Germany, 05 February 2016. EPA/Bernd von Jutrczenka
Премьер Португалии заявил, что ЕС не способен принимать новых членов в обозримом будущем
© FBM.ru

Как сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министр Португалии Антониу Кошта, Евросоюз не способен принимать новых членов, а обещания, данные Брюсселем, нужно рассматривать как простое выражение сочувствия странам, пытающимся попасть в состав ЕС.

Кошта подчеркнул, что существует достаточно критериев, которым должны соответствовать страны-кандидаты, но, к сожалению, критериев, призванных определить готовность Евросоюза к поглощению новых членов, нет. Однако это не значит, что их не существует.

На данном этапе Евросоюз не в состоянии расширяться, потому что бюджетное и институциональное устройство не позволяет ему сделать это. В противном случае он просто взорвется изнутри. ЕС предстоят долгие и глубокие реформы прежде, чем начать новое расширение.

Премьер Португалии признал, что ЕС долго водил “морковкой” перед носом Украины и западнобалканских стран, легкомысленно раздавая обещания, но пора осознать, что эти обещания были, скорее, выражением сочувствия, нежели реальностью.