Войти в почту

Польша выступила за максимальную изоляцию России, в том числе на площадке ОБСЕ

ВАРШАВА, 21 ноября. /ТАСС/. Польские власти отказали министру иностранных дел России Сергею Лаврову в возможности участвовать в 29-м заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, так как считают необходимым "максимально изолировать Россию". Об этом заявил в понедельник в эфире Польского телевидения заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.

Польша выступила за максимальную изоляцию России, в том числе на площадке ОБСЕ
© ТАСС

"Сейчас, на наш взгляд, Россия должна быть абсолютно, максимально изолирована на всех международных площадках. Отсюда - такое решение", - прокомментировал он отказ Лаврову.

По утверждению Яблоньского, "это встреча Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, то есть стран для которых важно, чтобы в Европе было безопасно". "А Россия этому противодействует. У нее совершенно противоположные интересы со всей организацией", - считает он.

Ранее польское председательство в ОБСЕ сообщило, что направило российской стороне приглашение на заседание СМИД в Лодзи 1-2 декабря, так как они отправляются всем делегациям стран - членов ОБСЕ. В конце минувшей недели стало известно, что МИД Польши отказал во въезде в республику российской делегации во главе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

В МИД РФ это решение назвали беспрецедентным и провокационным, несовместимым со статусом председателя организации. На фоне принятого Варшавой решения российскую делегацию на мероприятии возглавит постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

16 ноября стало известно, что Министерство иностранных дел Польши отказалось выдать визы парламентариям РФ для участия в осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, запланированной в Варшаве 24-26 ноября.