Войти в почту

Спикер парламента Турции оседлал ахалтекинца в Туркменистане

Туркменистан посетила турецкая делегация во главе со спикером парламента. Во время двухдневного визита Мустафа Шентоп провел ряд встреч, передает телеканал «МИР 24».

Спикер парламента Турции оседлал ахалтекинца в Туркменистане
© Мир24

Один из вопросов, который Шентоп поднял на встрече с президентом Сердаром Бердымухамедовым, это поставки туркменского газа в Европу. Также говорили о сотрудничестве между странами, которое активно развивается в политико-дипломатической и культурно-гуманитарной сферах. Прочные межгосударственные отношения существуют 30 лет. Турция – один из крупных торгово-экономических партнеров Туркменистана. Сердар Бердымухамедов и Мустафа Шентоп выразили надежду на дальнейшее плодотворное партнерство.

В завершение визита гости из Турции посетили выступление конной группы «Галкыныш». Коллектив наездников на ахалтекинцах известен во многих странах. Скакуны официально признаны государственным достоянием. Быстрые, грациозные и выносливые, они в следующем году будут включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Оседлать представителя этой породы смог и Мустафа Шентоп.

«Я много читал об этих удивительных конях в книге Гурбангулы Бердымухамедова «Конь – символ верности и счастья» и никогда не думал, что мне выпадет шанс оседлать одного из них. Увидев их вблизи, я понял, насколько они удивительные и прекрасные», – отметил председатель Великого национального собрания Турции.

«Каждый день я тренируюсь со своим конем, и мне это очень нравится. Я очень рада, что сегодня мне выпала большая честь выступать перед такими важными гостями», – сказала участница конной группы «Галкыныш» Айлар Бибилова.