Войти в почту

СМИ: в Мьянме в рамках амнистии отпустили на свободу около 6 тыс. человек

ТОКИО, 17 ноября. /ТАСС/. Около 6 000 человек отпущены на свободу в Мьянме в рамках амнистии по случаю отмечаемого в стране Национального дня Мьянмы. Об этом сообщило в четверг местное издание Myanmar Now.

СМИ: в Мьянме в рамках амнистии отпустили на свободу около 6 тыс. человек
© ТАСС

По его данным, среди освобожденных есть иностранные граждане. В частности, как сообщается, освобожден японский журналист Тору Кубота, который в августе был задержан в Янгоне во время съемки акции протеста против руководства страны. Это подтверждает японское агентство Kyodo.

Кроме того, пишет Myanmar No, власти освободили бывшего госсоветника страны Аун Сан Су Чжи и ее австралийского советника по экономическим вопросам Шона Тернелла, который был признан виновными в нарушении закона о государственной тайне и приговорен к трем годам лишения свободы.

Под амнистию подпала, как сообщается, и бывший посол Великобритании в стране Вики Боумен, которая была приговорена за нарушение иммиграционного законодательства. С 2013 года она возглавляла неправительственную организацию "Центр ответственного бизнеса Мьянмы".

Западные страны регулярно критикуют военное руководство Мьянмы за нарушения прав человек и призывают освободить политических заключенных, число которых, по данным правозащитников, может превышать 16 тыс. человек. Внутриполитическая напряженность в стране продолжается с 1 февраля 2021 года, когда военные объявили о введении чрезвычайного положения и смещении руководства страны, включая президента Вин Мьина и государственного советника Аун Сан Су Чжи. Представители армии объяснили это масштабными фальсификациями на прошедших в ноябре 2020 года выборах, что спровоцировало массовые протестные выступления местных жителей.