Войти в почту

В Иране пройдет специальная сессия, организованная Советом ООН по правам человека

После восьми недель демонстраций в Иране, вызванных смертью 22-летней Махсы Амини, в стране не прекращаются репрессии. Аресты мирных демонстрантов, беспорядки, вмешательство "полиции нравов"... Протесты превратились в масштабное движение против теократии, которая правит Ираном с момента падения шаха в 1979 году.

В Иране пройдет специальная сессия, организованная Советом ООН по правам человека
© runews24.ru

Европа, которая поддерживает народ с самого начала конфликтов, призвала созвать чрезвычайную сессию Совета ООН по правам человека. После того, как в пятницу вечером, 11 ноября, послы Германии и Исландии при ООН в Женеве обратились с соответствующей просьбой, организация сессии была утверждена органом в понедельник, 13 ноября.

В состав органа, отвечающего за "усиление продвижения и защиты прав человека во всем мире", входят 47 стран-членов. Немецко-исландский запрос до сих пор поддержали 44 из них, что достаточно, поскольку для созыва специальной сессии в дополнение к трем регулярным сессиям, проводимым каждый год, необходима поддержка 16 членов Совета по правам человека.

"На европейском уровне мы будем добиваться введения целевых санкций, особенно в отношении пасдарана (специальной армии хранителей исламской революции, созданной в 1979 году) и деятелей режима", - заявил президент Французской Республики в интервью, транслировавшемся в понедельник, 13 ноября, на телеканале France Inter.

Эммануэль Макрон подтвердил, что он "выступает за сильную дипломатическую реакцию и санкции в отношении деятелей режима". После приема в пятницу 11 ноября четырех иранских активистов, приверженных борьбе против действующего в их стране правительства, глава государства подтвердил, что он выступает за принятие резолюции в Совете по правам человека. Резолюция призвана создать механизм для расследования "нарушений прав человека в Иране".

"Большая сложность в этих случаях заключается в том, чтобы убедиться, что санкции эффективны, что они не обременяют население - мы всегда следим за этим - и убедиться, что вы применяете санкции к нужным людям, то есть к тем, кто находится в центре системы", - признал он. С начала октября Франция заявила, что работает в рамках Европейского союза над тем, чтобы заморозить активы и ввести запрет на поездки в отношении лиц, ответственных за репрессии. По-видимому, предполагается введение новых ограничительных мер.