Войти в почту

Салливан: большинство в Конгрессе после выборов продолжит выступать за помощь Украине

НЬЮ-ЙОРК, 8 ноября. /ТАСС/. Сторонники сокращения американской помощи Украине останутся в меньшинстве в Конгрессе даже после промежуточных выборов 8 ноября. Такое мнение со ссылкой на оценки ситуации Белым домом высказал в понедельник помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая на мероприятии Совета по международным делам в Нью-Йорке.

"Я встречался с президентом [Джо] Байденом, когда он говорил с [лидером республиканского меньшинства в Сенате Митчем] Макконнеллом и [лидером демократического большинства Чаком] Шумером. За день до моего визита в Киев в прошлую пятницу там побывали Роб Портман (сенатор-республиканец - прим. ТАСС) и Крис Кунс (сенатор-демократ - прим. ТАСС), они заявили, что США продолжат помогать. Роб Портман уходит по итогам выборов. Но я совершенно убежден, что, несмотря на заявления некоторых людей, на Капитолийском холме сохраняется мощная поддержка дальнейшего оказания помощи Украине. Я думаю, что мы не увидим этого сценария Судного дня, когда кошелек затянут потуже, и все будет кончено. Я просто отвергаю это", - сказал Салливан.

"Наш анализ того, что об этом думают члены Палаты представителей и Конгресса, поддерживает такой вывод. Некоторые из наиболее громких голосов в поддержку Украины звучат со стороны республиканцев. Да, число голосов, поднимающих вопросы, может увеличиться, но это будет очень незначительное меньшинство", - добавил помощник президента США.