Войти в почту

Иностранный легион: Киев похоронил сотни наемников-нацистов в «Купянском котле»

В Николаевской области уничтожен очередной штаб украинского Иностранного легиона. Натовских боевиков ВСУ использует как «пушечное мясо», бросая на самые убийственные атаки.

Иностранный легион: Киев похоронил сотни наемников-нацистов в «Купянском котле»
© Свободная пресса

Каждую неделю российские войска ликвидируют по сотне иностранных наемников.

Иностранные наемники облажались в Кисловке

ВСУ бросает бойцов Иностранного легиона на два направления - Купянское и Криворожско-Андреевское. Оккупированный украинцами Купянск превращен в мощный укрепрайон, куда с Западной Украины переброшена 14-й отдельная механизированная бригада ВСУ (дислоцируется в Волынской области).

Наспех сколоченные батальонно-тактические группы ВСУ были усилены несколькими, как минимум, двумя ротами иностранных наемников. Сначала они попытались прорваться в сторону Кисловки, причем сразу с трех сторон.

Наемники сумели даже выйти к западной окраине опустевшего села, однако затем их отбросили и рассеяли огнем артиллерии, ударами армейской, штурмовой авиации и тяжелых огнеметных систем.

Затем иностранцы пытались прорваться - тоже безуспешно - еще в несколько населенных пунктов. В Харьковской области под ударом были Першотравневое, Крахмальное, Орлянское, Ягодное, Тимковка, Ивановка, Табаевка, Петропавловка, Песчаное и Берестовое.

А в ЛНР иностранные боевики в октябре атаковали Новоселовское, Николаевку и Куземовку. Атака следовала за атакой - порой по несколько в течение суток, сообщает минобороны России.

Яворовский полигон - горнило натовского «пушечного мяса»

В Херсонской области ротные тактические группы, собранные из иностранных боевиков, в октябре выдвигались в направлении как минимум 17 населенных пунктов - это деревни и села Нововоскресенское, Малая Александровка, Безыменное, Трифоновка, Мыловое, Суханово, Пятихатки, Ищенка, Дудчаны, Брускинское, Садок, Червоный Яр, Зеленый Гай, Белая Криница, Архангельское, Любимовка и Золотая Балка.

Такое количество попыток атаковать связано с тем, что все передвижения иностранных наемников на границе Херсонской и Николаевской области были блокированы российскими войсками.

Боевики Иностранного легиона действовали совместно с подразделениями 35-й бригады морской пехоты ВСУ, переброшенной из Одесской области, и 128-й горно-штурмовой бригады, которую бросили под Херсон из Львовской области.

128-й горно-штурмовая бригада дислоцируется в Яворове. Именно тут расположен трагически известный военный полигон, на который с самого начала спецоперации из Польши шли колонны иностранных наемников.

Натовские боевики тренировались в Яворове, а затем вместе с подразделениями ВСУ с Западной Украины, как тля, расползались по всей стране.

Впрочем, об «эффективности» иностранных наемников говорит хотя бы такой факт. Только за две последние недели октября в безуспешных попытках атак в ЛНР, Харьковской, Николаевской и Херсонской областях было уничтожено не менее 190 иностранных наемников. Такие цифры привел на коллегии Минобороны Сергей Шойгу.

Frankfurter Allgemeine: в Иностранный легион вербуют неонацистов из разных стран

Иностранные наемники в Украине — это, как правило, вовсе не обстрелянные ветераны войн, а люди, не имеющие никакого боевого опыта. Тянутся они за длинным рублем. Вернее, гривной.

Влиятельное немецкое издание Frankfurter Allgemeine выяснило, что среди натовских наемников много неонацистов. Только один пример — это 32-летний француз Вильфрид Блерио, который был убит в боях за Харьковскую область. Мать боевика рассказала журналистам, что Блерио вскоре после начала спецоперации отправился в Польшу, чтобы оказать гуманитарную помощь беженцам.

Среди работающих в Польше мужчин-волонтеров велась активная пропаганда - им предлагали вступить в Иностранный легион. Блерио тоже повелся на эти обещания и поехал воевать на Украину.

На фото покойника хорошо видно, что на тыльной стороне ладони у француза - татуировка с железным крестом. Незадолго до переезда Блерио присоединился к неонацистским группировкам.

О том, что по всей Украине, как грибы после дождя появляются неонацистские группировки еще в 2018 году предупреждали несколько влиятельных изданий - в том числе The Guardian, Los Angeles Times и Daily Beast. Западная пресса отмечала, что бойцы “Азова” * повинны в массовых погромах и этнических чистках, их жертвами были не только русские, но и, например, цыгане.

Предостережения Запад не услышал.

Получив боевой опыт на Украине, многие из них затем вернутся домой - в Германию, Францию, США. И уже там будут представлять огромную угрозу для общественной безопасности, пишет журналист Сет Харп из издания The Intercept.

Впрочем, западным странам о собственной безопасности стоило бы думать раньше, когда они много лет вооружали Украину и поощряли разгул неонацизма.

*Украинский батальон «Азов» признан террористической организацией решением Верховного суда РФ от 02.08.2022. Деятельность на территории России запрещена