Войти в почту

Посол России в Вене Любинский: Территория Австрии без шума используется для транзита оружия на Украину

Территория Австрии негласно используется для транзита вооружений Киеву, этот и другие шаги «неясно, как соотносятся» с нейтральным статусом республики, заявил в интервью посол России в Вене Дмитрий Любинский.

По его словам, непонятно, как с принципом о нейтралитете соотносится выделяемая Веной финансовая помощь Украине на поставки военной амуниции и защитной экипировки, поддержка так называемой военно-учебной миссии ЕС и молчаливое согласие на все новые транши ЕС на нужды Украины, передает РИА «Новости».

«Из уст отдельных австрийских политиков даже уже звучат призывы к прямым поставкам Украине летальных вооружений. Территория Австрии без шума используется для транзита вооружений для киевского режима. Но об этом нам поступают нередкие обращения и видеоматериалы от взволнованных граждан», – заявил Любинский.

Он добавил, что с началом спецоперации на Украине в Москве «вынуждены с сожалением констатировать демонстративный отход политического руководства Австрии от устоявшейся в международной практике трактовки нейтрального статуса в сторону его исключительно военного измерения».

Ранее бургомистра Вены Михаэля Людвига разыграли пранкеры Вован и Лексус, которые представились мэром Киева Виталием Кличко. Глава австрийской столицы в разговоре отказался отправлять оружие и деньги ВСУ, заявив, что Австрия придерживается нейтралитета.