Войти в почту

Небензя: Россия сожалеет, что глава ГА ООН помог Западу в шантаже

Россия сожалеет, что председатель ГА ООН Чаба Короши оказался на стороне западных шантажистов, выбивавших голоса при голосовании по антироссийской резолюции, не признающей референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Небензя: Россия сожалеет, что глава ГА ООН помог Западу в шантаже
© Свободная пресса

Небензя обвинил ГА ООН в возмутительном мошенничестве

"Сожалеем, что на стороне нечистоплотных западных вымогателей, пытавшихся выбить нужные голоса из развивающихся стран, оказался и председатель Генассамблеи, процедурные маневры которого 10 октября в ходе первого дня возобновленной спецсессии не только лишили государства-члены ООН возможности проголосовать без принуждения через тайное голосование, но и дали шантажистам дополнительное время для шантажа", - цитирует РИА Новости российского политика.

По его словам, за последние дни "все стали свидетелями того, как Запад, ведомый неоколониальными инстинктами, развернул беспрецедентную массированную кампанию шантажа и выкручивания рук в отношении развивающихся государств, пытаясь любыми методами заставить их поддержать проект антироссийской резолюции".

Напомним, в понедельник Россия попросила проведения тайного голосования по резолюции, зная о давлении, которое Запад оказывает на страны "глобального Юга". Однако в результате процедурных шагов с участием Албании, которые Небензя назвал мошенничеством, предложение России не выносилось на голосование. Председатель ГА ООН также отказался проводить голосование по резолюции в понедельник, о чем просила Россия, указывая на то, что последующие дни будут использованы Западом для давления на делегации стран.