Войти в почту

Экс-министр энергетики США считает, что энергонезависимость страны под угрозой

ВАШИНГТОН, 10 октября. /ТАСС/. Недавно принятое странами - участницами ОПЕК+ решение с ноября сократить добычу нефти до 2 млн баррелей в сутки подчеркивает слабость администрации президента США Джо Байдена, просившей альянс не снижать объемы производства. Об этом заявил бывший министр энергетики США Рик Перри в статье, опубликованной в понедельник на сайте телеканала Fox News.

Экс-чиновник полагает, что "действия нынешней администрации, которые снижают энергонезависимость и доминирование США (на энергетических рынках - прим. ТАСС), являются настоящим предательством". По его мнению, "в 2019 году (при президенте Дональде Трампе - прим. ТАСС) Соединенные Штаты смогли обеспечить свою энергобезопасность, когда впервые за 67 лет страна стала экспортером энергоносителей, однако это прекратилось, когда администрация Байдена взяла бразды правления американской экономикой в свои руки".

Нынешний президент остановил строительство нефтепровода Keystone XL - магистрали по доставке из Канады более 800 тыс. баррелей нефти в сутки на перерабатывающие предприятия в штатах Техас и Луизиана, напоминает Перри. "Бюрократическая волокита и чрезмерные судебные тяжбы, направленные на полную остановку развития новой энергетической инфраструктуры - это все дело рук Байдена, который параллельно с этим указывал пальцем на американские компании и обвинял их во взвинчивании цен", - считает экс-министр.

Решение ОПЕК+

Страны - участницы соглашения ОПЕК+ на встрече в Вене 5 октября договорились о снижении добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки, а также продлили сделку до конца 2023 года. За базу для отсчета сокращения добычи нефти будут взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года. В опубликованном по итогам встречи коммюнике также отмечается, что решение о снижении производства принято с учетом неопределенностей как в мировой экономике, так и на нефтяном рынке.

Байден выразил разочарование решением стран ОПЕК+, отметив, что Вашингтон рассматривает различные варианты дальнейших действий. А пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что страны ОПЕК+ встали на сторону России, принимая такое решение.