Войти в почту

Лавров сравнил действия США с политикой Гитлера против СССР

США, подчинив себе коллективный Запад для превращения Украины в инструмент войны с Россией, действовали по той же схеме, что и Адольф Гитлер в отношении СССР. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пленарном заседании Госдумы 3 октября.

Лавров сравнил действия США с политикой Гитлера против СССР
© © пресс-служба МИД России / mid.ru Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/lavrov-zayavil-o-rastoptavshem-mezhdunarodnoe-pravo-zapade.html

Госдума в понедельник приняла законы о ратификации международных договоров с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями о вхождении этих регионов в состав РФ. Это произошло по результатам продолжающейся спецоперации России на Украине, которая началась 24 февраля после агрессии украинских силовиков на линии разграничения в Донбассе. Вашингтон является основным поставщиком вооружений для Киева и оказывает ему всяческую поддержку в конфликте с Москвой. 

«Сегодня США подчинили себе практически весь коллективный Запад, мобилизовав его на превращение Украины в инструмент войны с Россией, так же, как в свое время Гитлер поставил под ружье большинство стран Европы для нападения на Советский Союз», — заявил Сергей Лавров.

По словам Лаврова, Соединенные Штаты лицемерно обвиняют Россию в якобы неспровоцированном нападении на Украину. При этом Америка предпочитает не замечать применение собственной военной силы в разных регионах мира. Глава российского МИД отметил, что Вашингтон никогда не стеснялся применять силу «под высосанными из пальца» предлогами в любой точке мира. Так было при вторжении США на Гаити, в Доминиканскую Республику, при оккупации Панамы, войнах во Вьетнаме, Югославии, Ираке и Ливии.