Войти в почту

Новые власти Буркина-Фасо надеются восстановить конституционный строй до 2024 года

ПРЕТОРИЯ, 3 октября. /ТАСС/. Возвращение Буркина-Фасо к конституционному строю и проведение президентских и парламентских выборов может произойти еще до согласованной ранее с Экономическим сообществом стран Западной Африки (ECOWAS) даты. Об этом заявил в понедельник возглавивший государственный переворот в стране капитан Ибрагим Траоре в интервью радиостанции Radio France internationale.

Новые власти Буркина-Фасо надеются восстановить конституционный строй до 2024 года
© ТАСС

"Есть надежда, что возвращение к нормальному конституционному строю произойдет еще до указанной даты, если позволят обстоятельства, - отметил он. - Поэтому мы хотим как можно скорее завершить переходный период еще до 2024 года".

Минувшим летом предыдущие военные власти Буркина-Фасо достигли соглашения с ECOWAS относительно графика возвращения страны к гражданской форме правления. Процесс должен завершиться президентскими и парламентскими выборами, которые планируется провести не позднее 1 июля 2024 года.

Группа военных во главе с 34-летним капитаном артиллерии Траоре совершила в Буркина-Фасо государственный переворот 30 сентября. Она объявила, что сместила полковника Поля-Анри Сандаого Дамибу с поста президента страны. Захватившие власть военные также объявили о роспуске правительства, приостановке действия конституции и любой политической деятельности. В воскресенье Дамиба, который сам пришел к власти в январе текущего года в результате государственного переворота, подписал документ о добровольном уходе с поста президента. Сейчас Траоре возглавляет высший исполнительный орган страны - Патриотическое движение за сохранение и восстановление. Организаторы переворота заявили, что именно Траоре станет новым президентом Буркина-Фасо.