Войти в почту

Официально: в США вспышка полиовируса

США теперь соответствуют критериям Всемирной организации здравоохранения ОЗ) для включения в список стран, где циркулирует полиовирус, объявил во вторник Центр по контролю и профилактике заболеваний США.

Официально: в США вспышка полиовируса
© Ferra.ru

Так, США присоединились к числу около 30 других стран, где произошла вспышка полиомиелита, в основном с низким и средним уровнем дохода, включая Эфиопию, Мозамбик, Сомали и Йемен. Примечательно, что в этот список входят только две другие страны с высоким уровнем дохода - Великобритания и Израиль, в которых была обнаружена циркуляция штамма полиовируса, генетически связанного с тем, который распространяется в США.

В июле представители здравоохранения округа Рокленд в Нью-Йорке сообщили о случае паралитического полиомиелита у невакцинированного жителя, который недавно не путешествовал. С тех пор власти Нью-Йорка и Центр по контролю и профилактике заболеваний исследовали распространение вируса в сточных водах, обнаружив 57 положительных образцов из четырех округов Нью-Йорка и города Нью-Йорк. Даты положительных проб варьируются от апреля до последней пробы, взятой в августе.

Ferra.ru: главные новости