Войти в почту

The Spectator негодует, что еврочлены НАТО взвалили свою защиту и поддержку Киева на США

The Spectator негодует, что еврочлены НАТО взвалили свою защиту и поддержку Киева на США
© FBM.ru

Британский портал The Spectator опубликовал статью, в которой критикует союзников США по НАТО за то, что они не выполняют свои обязательства.

Автор подчеркивает, что впервые за многие годы саммит НАТО не был скучным, потому что проводился в условиях военных действий в Европе. И Альянс, наконец-то, ощутил смысл в своем существование, а европейские страны – необходимость крепить оборону.

Новые задачи диктуют, что просто оставить оборону Европы на усмотрение дяди Сэм с его оборонным бюджетом в 800 миллиардов долларов уже не может быть устойчивой стратегией.

НАТО приняло решение в 8 раз увеличить численность Сил реагирования – до 300 тысяч человек, а временные батальоны в Прибалтике будут усилены до бригад.

Вопрос, как всегда, в том, откуда возьмутся эти дополнительные силы, и смогут ли другие страны, кроме Соединенных Штатов, реализовать инициативу, потому что сейчас Альянс полностью зависит от Вашингтона в решении своих задач и сохранении единства НАТО.

Однако альянсы сильны ровно настолько, насколько сильны все его члены. И в учредительном договоре НАТО сказано: все участники несут ответственность за поддержание своих собственных вооруженных сил и предотвращение их превращения в груды металлолома. Однако кроме США, Великобритании и, возможно, Франции, остальные члены удобно забыли об этом.

Автор прогнозирует, что содержание 300 000 человек станет еще одной заботой Америки при символической поддержке европейцев и предлагает Штатам требовать, чтобы европейцы относились к обороне Украины как к чисто европейскому проекту.