Войти в почту

Китайцы раскритиковали выступление Зеленского на саммите НАТО

Читатели китайского портала «Гуаньча» раскритиковали выступление президента Украины Владимира Зеленского на саммите НАТО в Мадриде.

Китайцы раскритиковали выступление Зеленского на саммите НАТО
© president.gov.ua

— Почему США и Запад постоянно вешают на стену экран с Зеленским, какие бы встречи ни проводились? Это так модно? — возмутился один из комментаторов.

Еще один пользователь подчеркнул, что Украина не вступает в НАТО, а лишь «берет деньги». Кроме того, читатель попросил рассказать Зеленскому про поговорку «выгребать каштаны из огня чужими руками». Украина, по его мнению, загребает жар, а каштаны получают Финляндия и Швеция, передает РИА Новости.

Саммит НАТО 29 июня принял новую стратегическую концепцию, в рамках которой Россия названа главной угрозой безопасности альянса. Согласно новой концепции, НАТО не ищет конфронтации с Россией и не представляет для нее угрозы.

В беседе с «Вечерней Москвой» политолог Юрий Светов высказал мнение, что поддержка Украины для НАТО выгодна не только с точки зрения сдерживания России. Поставляя Украине новейшее вооружение, альянс хочет выяснить, насколько оно эффективно.

По его словам, альянс считает, что Украина должна победить в конфликте. При этом объединение подчеркивает, что лично не принимает в нем участия.