Войти в почту

«МК»: В уходе ВС РФ с острова Змеиный нашлась тайная подоплека

ВС РФ в течение долгого времени удерживали остров Змеиный, отбивая одну за одной атаки ВСУ, и вот теперь командование отдало приказ отвести войска. Что стоит за этим решением, порталу «МК» рассказал военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Василий Дандыкин.

«МК»: В уходе ВС РФ с острова Змеиный нашлась тайная подоплека
© Banki.loans
«Я так полагаю, что все диктуется военной целесообразностью, которую оценивает наш Генштаб», - сказал эксперт.

Дандыкин объяснил, что после Донбасса ВС РФ направятся на Харьков, Запорожье и Днепропетровск. Поэтому незачем тратить силы на оборону Змеиного, который рассматривался как плацдарм для наступления на Одессу. Змеиный сейчас не актуален, подчеркнул эксперт, а дальше - время покажет.

«Я думаю, что в любом случае, если ВСУ вознамерятся что-то на Змеином разместить, например, ракеты, то, несомненно, нам будет очень легко сделать так, чтобы их там не было. Все будет под нашим присмотром — Черноморского флота и Воздушно-космических сил. Прилетят ракеты тех же береговых ракетных комплексов «Бастион» или «Бал» из Крыма. И конечно, авиация», - добавил Дандыкин.

Эксперт не исключил и политической подоплеки решения по поводу Змеиного:

«Мне кажется, это связано с тем, что есть договоренности на высоком уровне, возможно, с участием той же Турции, которая предлагала посредничество в вывозе украинского зерна».

Вполне вероятно, добавил эксперт, что при посредничестве Турции России обещано, что Украина не будет обстреливать буровые платформы в Черном море, недалеко от Змеиного.

Еще один важный момент - устранение повода для киевских информационных вбросов о том, что «костлявая рука голода нависла над миром, потому что русские не пускают зерновозы», резюмировал Дандыкин.