Войти в почту

Глава Shell скептически отнесся к введению потолка цен на нефть из России

Мир движется к неспокойному периоду, поскольку сокращение поставок сжиженного природного газа (СПГ) и нефти усугубляет глобальный энергетический кризис, заявил главный исполнительный директор Shell Plc Бен ван Берден. При этом он скептически отнесся к идее ввести потолок цен на российскую нефть, пишет Bloomberg.

Глава Shell скептически отнесся к введению потолка цен на нефть из России
© Lenta.ru

Когда его спросили об идее «Большой семерки» (G7) установить верхний предел цен на нефть, чтобы ограничить доходы Кремля от продажи энергоносителей, Ван Берден заявил: «Вы уже видите все недостатки». По его словам, эта система будет работать только при широком участии стран за пределами Европы и США.

«[В противном случае] вы продолжите просто наблюдать за тем, что сейчас происходит, а именно, что российская нефть будет поступать в страны, которые вполне могут покупать нефть марки Urals», — объяснил он.

Государства-члены «Большой семерки» рассматривают установление максимальных цен на нефть из России. Неназванный чиновник из Германии заявил о том, что страны G7 хотят установить предельную стоимость российской нефти и подчеркнул, что на эту тему ведутся «очень конструктивные» обсуждения.

Индия и КНР могут помешать реализации замысла G7, пишет Financial Times. «Если российские нефтяные грузы фактически окажутся под запретом для большей части мирового танкерного флота, Индия и Китай, вероятно, захотят продолжить торговлю», — отметило издание.

Lenta.ru: главные новости