Войти в почту

Украинский МИД объявил об отстранении РФ от пересмотра конвенции о судоходстве на Дунае

КИЕВ, 16 июня. /ТАСС/. Министерство иностранных дел Украины сообщило в четверг о решении Дунайской комиссии об отстранении России из процесса пересмотра конвенции о режиме судоходства на этой реке, протекающей по территории ряда стран Европы.

"15 июня на очередной сессии Дунайская комиссия распустила Подготовительный комитет Дипломатической конференции по пересмотру Конвенции о режиме судоходства на Дунае, в которую также входила и Россия, и создала Подготовительный комитет Дипломатической конференции по режиму навигации на реке Дунай в составе исключительно придунайских государств, то есть без российских представителей", - говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте украинского МИД.

Ведомство отмечает, что, таким образом, "сделан еще один шаг, чтобы <...> вопросами развития судоходства на Дунае занимались исключительно придунайские страны".

Украинский МИД добавил, что в марте Дунайская комиссия созвала внеочередную сессию, на которой отстранила представителей России от заседаний комиссии и ее рабочих органов и уволила граждан РФ с дипломатических и административно-технических должностей в ее секретариате.

"Дунайская комиссия также сократила дипломатическую должность советника в секретариате Дунайской комиссии, которую занимал представитель России, и внесла изменения в правила процедуры комиссии и целый ряд ее регламентов и внутренних положений, согласно которым теперь ни один гражданин России не сможет претендовать на получение дипломатических или административно-технических должностей в секретариате этой одной из старейших в мире международных организаций", - заявляет МИД Украины.

Дунайская комиссия - международная межправительственная организация, созданная для регулирования судоходства на Дунае, ее штаб-квартира находится в Будапеште. Должность председателя Дунайской комиссии с 2021 года занимает представитель Украины Любовь Непоп.