В Запорожье заявили, что въезд в освобожденную часть региона избавляет от мобилизации
МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Киев всячески препятствует выезду мужчин призывного возраста на неподконтрольную ему часть Запорожской области, так как это позволяет избежать мобилизации. Об этом во вторник сообщил ТАСС заместитель начальника ГУ МВД региона Алексей Селиванов.
"Выпускать людей с территории, контролируемой киевским режимом, на освобожденные территории ему невыгодно, потому что таким образом сразу же становится людям понятна та ложь, которой пичкает людей украинская пропаганда. <...> Каждый мужчина призывного возраста, выезжающий на освобожденные территории, тем самым спасается от призыва в ряды украинских военных формирований, потому что здесь не призывают граждан Украины ни в какую армию. <...> В этом смысле освобожденная территория для мужчин и их семей является спасением. Поэтому киевский режим затруднял и будет затруднять любыми способами выезд частного автотранспорта обычных людей на освобожденные русской армией территории", - сказал он.
"И параллельно, чтобы вызвать неудовольствие Россией среди людей, будет обвинять в этом Россию", - добавил Селиванов.
По его словам, обстановка в освобожденной части области, несмотря на боевые действия и комендантский час, более "стабильна и дружелюбна". Он также отметил "непомерное удорожание" топлива на подконтрольной Киеву территории. "Украинская власть не выпускает людей уехать на освобожденные территории, а мы знаем, что многие из них этого хотят", - подчеркнул замначальника управления.