Власти Украины признали рост преступности после раздачи оружия

На Украине фиксируется рост преступлений с применением оружия и случаи мародерства, заявил первый замминистра внутренних дел страны Евгений Енин.

«Сейчас мы сталкиваемся с ростом преступлений, связанных с использованием оружия. В дальнейшем эта проблема будет все более и более актуальна», – заявил Енин в интервью украинским СМИ, передает РИА «Новости».

Он пояснил, что в последние три месяца начато расследование порядка 8 тыс. уголовных производств в категории мародерство в отношении военных и обычных граждан.

«Мы видели, как люди использовали паузу в боевых действиях и не стеснялись тянуть какие-то предметы быта в соседних домах. Конечно, мы не могли поставить под каждым подъездом по полицейскому», – сказал замминистра.

Почти во всех регионах есть случаи, когда группа молодых людей грабит ювелирные магазины или автосалоны. Угон машин стал одним из наиболее частых преступлений.

Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с газетой ВЗГЛЯД указывал, что «раздача оружия без каких-либо проверок», которую устроили на Украине, «говорит о том, что государство практически утратило собственный суверенитет». Еще в феврале появились сообщения о том, что оружие, которое раздали власти Украины, начали использовать для грабежа и мародерства.