МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Вооруженные силы Украины (ВСУ), боевики теробороны и иностранные наемники разместили вооружение и боеприпасы, а также оборудовали опорные пункты в домах, школах и Доме культуры в Харькове и населенных пунктах ДНР. Об этом сообщил в понедельник начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
"В Харькове на территории школы №81 по улице Красная Аллея и в Доме культуры по улице Плехановской военнослужащие ВСУ и подразделения территориальной обороны оборудовали опорные пункты и склады с боеприпасами, разместили артиллерию и РСЗО, а местных жителей под предлогом обеспечения их безопасности удерживают в подвальных помещениях", - отметил Мизинцев, который возглавляет межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине. По его словам, к указанным зданиям заминированы подходы, причем местное население об этом не уведомлено.
Мизинцев также сообщил, что в Авдеевке Донецкой Народной республики на первых этажах жилых домов, в школе и в корпусах противотуберкулезного диспансера размещен личный состав ВСУ, а в подвальных помещениях силой удерживаются мирные граждане.
Также ВСУ и наемники разместили тяжелое вооружение, оборудовали опорный пункт и склад боеприпасов в школе-интернате в Краматорске, добавил генерал.
Боевики организации "Правый сектор" (запрещена в РФ) установили огневые позиции и снайперские точки в жилых домах поселка Боровское Луганской Народной Республики, все попытки жителей эвакуироваться жестко пресекаются, отметил он.
"В поселке Боровское Луганской Народной Республики в жилых домах боевики "Правого сектора" оборудовали огневые позиции и снайперские точки. Мирным жителям запрещено покидать свои дома, а все попытки эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются", - заявил Мизинцев, который возглавляет межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине.