Войти в почту

Пакет помощи Киеву на 40 млрд долларов прошел процедурное голосование в Сенате США

Новый пакет помощи Украине на 40,1 миллиарда долларов прошел в понедельник процедурное голосование в Сенате Конгресса США. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на трансляцию голосования, которая велась на сайте верхней палаты законодательного органа.

Пакет помощи Киеву на 40 млрд долларов прошел процедурное голосование в Сенате США
© Российская Газета

Законопроект преодолел необходимые для продвижения 60 голосов. Итоговое голосование ожидается в среду, 18 мая. Если большинство сенаторов утвердят данную инициативу, то она поступит на подпись президенту США Джо Байдену.

Напомним, на прошлой неделе один из самых авторитетных американских конгрессменов Рэнд Пол заблокировал законопроект о выделении Вашингтоном помощи Киеву в размере 40 миллиардов долларов. Пол, обладающий информацией о расхищении финансовых средств на Украине, настаивает на том, чтобы Белый дом уполномочил специальный федеральный надзорный орган для наблюдения за тем, как расходуются деньги.

Член палаты представителей от республиканской партии США Пол Госар призвал остановить выделение финансовых средств Украине из американского госбюджета. Парламентарий также высказал сомнения в том, что выделяемые якобы на нужды Украины Белым домом огромные финансовые средства в действительности будут направлены на благие цели. Ранее парламентарий в своем официальном аккаунте в Twitter отмечал, что "Украина не является союзником США, а Россия - врагом".