Войти в почту

Global Times: вступление в НАТО Финляндии и Швеции сулит неопределенность для безопасности Европы

Global Times: вступление в НАТО Финляндии и Швеции сулит неопределенность для безопасности Европы
© FBM.ru

Китайский портал Global Times констатирует, что расширение НАТО продолжается несмотря на то, что этот процесс уже привел к российско-украинскому конфликту.

Однако китайские аналитики предполагают, что это расширение не обязательно приведет к новому военному конфликту в Европе, хотя добавит неопределенности в деле европейской безопасности. Россия восприняла известие о вступление Швеции и Финляндии в НАТО довольно сдержано, что позволяет надеяться на решение разногласий с этими двумя странами политическим путем.

В противном случае обе скандинавские страны попадут в ловушку США. Цуй Хунцзянь, директор департамента европейских исследований Китайского института международных исследований заявил, что США могут попытаться развернуть системы ПВО и другую военную технику на их территории, чтобы ослабить ядерное сдерживание России и максимизировать военное преимущество против России, что уже фактически привело к украинскому кризису, потому что у США были такие планы относительно Украины.

Будущее России и НАТО зависит от того, как будет развиваться ситуация в Украине, сказал Ян Цзинь, младший научный сотрудник Института российских, восточноевропейских и центральноазиатских исследований при Китайской академии общественных наук. Если Россия сможет достичь своих целей и завершить свои военные операции, то вступление в НАТО Швеции и Финляндии уже ничего не изменит в новом балансе сил.