В Грузии задумались о переносе Дня Победы

В Грузии группа оппозиционных депутатов парламента разработала законопроект о переносе празднования Дня Победы с 9 на 8 мая, сообщил Первый канал Общественного вещателя Грузии.

Документ предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс страны. Его авторами выступили депутаты партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе, Паата Манджгаладзе, Теона Акубардия, а также Армаз Ахвледиани из группы «Лело – партнерство для Грузии» и независимый депутат Тариел Накаидзе, передает ТАСС.

В пояснительной записке они указали, что 8 мая День Победы над фашизмом отмечают в Великобритании, США и Европе, а также в странах Прибалтики и на Украине, в то время как 9 мая он празднуется по устоявшейся со времен СССР традиции в России и постсоветских государствах.

Ранее сейм Латвии утвердил проект закона, в соответствии с которым 9 мая объявляется траурным днем памяти погибших на Украине, а празднование Дня Победы запрещено.