В Крыму показали вещдоки фашистских преступлений

В Государственном совете Крыма открылась фотовыставка «Вещдок. Крым в годы фашистской оккупации 1941-1944 годов», составленная из оригинальных фотографий и документов из личного архива вице-спикера крымского парламента, историка Владимира Бобкова.

В Крыму показали вещдоки фашистских преступлений
© Парламентская газета

Авторы всех представленных фотографий — гитлеровцы, которые не стеснялись фотографировать результаты сделанных ими же разрушений и казней. «Не случайно эта выставка называется «Вещдок» — то есть вещественное доказательство, созданное руками самих нацистов о том, какой масштаб преступлений был здесь на территории полуострова в 1941-1944 годах. Эти фотографии, на которых изображены в том числе разрушенные города, советские военнопленные, содержавшиеся в нечеловеческих условиях за колючей проволокой, без воды и еды, перемежались в личных альбомах нацистских преступников с семейными снимками», — цитирует Владимира Бобкова пресс-служба Госсовета Крыма.

Фотографии для выставки собирались на протяжении трех лет научно-исследовательской работы, копии исторических фотоснимков станут иллюстрациями будущих книг и составят основу масштабного интернет-проекта, рассказал Бобков. По его словам, сегодня, в дни специальной военной операции по денацификации Украины, как никогда важно делать акцент на таких наглядных свидетельствах преступлений фашизма.

Ранее председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов анонсировал создание фотовыставки «Лица украинского нацизма», которая расскажет о преступлениях нынешних украинских неонацистов.