Войти в почту

СК РФ установил 85 человек из числа военнослужащих ВСУ, причастных к обстрелам на Донбассе

МОСКВА, 23 февраля. /ТАСС/. Следственный комитет России установил 85 человек из числа военнослужащими ВСУ и других структур, причастных к обстрелам на территориях ЛНР и ДНР. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе СК России.

"В ходе следствия уже установлены конкретные лица - те, кто отдают преступные приказы, и те, кто их исполняет. В настоящее время следствием установлена причастность к совершению этих преступлений 85 лиц из числа военнослужащих ВСУ и других силовых структур Украины", - говорится в сообщении.

В ведомстве также отметили, что к военным преступлениям в Донбассе с 2014 года имеют отношения бывшие и нынешние военные чины Украины. "Есть доказательства причастности к военным преступлениям бывших командующего военно-морскими силами ВСУ Игоря Воронченко, командующего военно-воздушными силами ВСУ Сергея Дроздова, командующего высокомобильными десантными войсками ВСУ Михаила Забродского, командующего силами специальных операций ВСУ Игоря Лунева, заместителя Министра обороны Украины Олега Шевчука, заместителя Министра обороны Украины Александра Дубляна, заместителей начальника Генерального штаба МО Украины Сергея Бессараба и Владимира Хижнего", - сказали в ведомстве.

Также, по данным СК, отношения к преступлениям имеют командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук, который принимал непосредственное участие в минометном обстреле мирной территории, когда погибли российские журналисты ВГТРК.

"Стоит сказать, что в отношении бывшего Министра обороны и кандидата на пост президента Украины Гриценко уже вынесен приговор. Заочно он осужден к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима. Бывший Министр обороны Украины Валерий Гелетей и бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко также являются фигурантами уголовного дела, так как отдавали приказы с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных граждан, проживающих на территории Луганской и Донецкой народных республик. Это лишь часть фигурантов, которые причастны к совершению жестоких преступлений и привлекаются к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что СК России продолжает устанавливать причастных к убийствам мирных граждан Донецкой и Луганской народных республик, чтобы рано или поздно они предстали перед правосудием.

Уголовные дела

Более 2,6 тыс. мирных жителей погибли в ДНР и ЛНР за восемь лет, еще 5,5 тыс. было ранено, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России. Всего за это время возбуждено более 400 уголовных дел о событиях на территории Донбасса.

"Почти восемь лет жертвой этих массированных обстрелов из крупнокалиберной артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового вооружения становится мирное население, которое не участвует в вооруженном конфликте. Гибнут женщины, дети и старики. Разрушены и повреждены объекты гражданской инфраструктуры и жизнедеятельности. В результате среди раненых - не менее 5 500 мирных жителей. Более 2 600 гражданских лиц погибло. Уничтожено и частично разрушено более 2 200 объектов гражданской инфраструктуры", - говорится в сообщении.

В СК отметили, что всего на основе задокументированных фактов возбуждено и расследуется более 400 уголовных дел о событиях на территории Донбасса.

В ведомстве добавили, что украинская власть и представители военизированных формирований, пренебрегая нормами международных актов и договоров, продолжают уничтожать мирное население, не прекращая постоянные обстрелы населенных пунктов Луганской и Донецкой народных республик.