Войти в почту

Канцлер ФРГ назвал "приемлемой" отставку главкома ВМС ФРГ из-за заявления по Крыму

БЕРЛИН, 24 января. /ТАСС/. Канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул, что заявление главкома Военно-морских сил Германии вице-адмирала Кай-Ахима Шёнбаха о безвозвратной утрате Украиной Крыма не является позицией правительства ФРГ, и назвал "приемлемым" прошение об отставке последнего.

"Заявления, которые сделал вице-адмирал, не отражают представления федерального правительства, и потому его отставка является приемлемой", - заявил канцлер в понедельник на пресс-конференции в Берлине.

Ранее, выступая в индийском Институте оборонных исследований и анализа, Шёнбах выразил мнение, что Крым никогда не вернется в состав Украины. Также он назвал нонсенсом утверждения о том, что Россия якобы хочет вторгнуться на Украину. Журнал "Шпигель" сообщал, что эти заявления вызвали раздражение в Минобороны и МИД ФРГ. После этого Шёнбах подал прошение об отставке. Его заявление было опубликовано в субботу на сайте Бундесвера.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса. За воссоединение высказались 96,7% и 95,6% проголосовавших избирателей Крыма и Севастополя соответственно. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.