Войти в почту

Россия призвала ЕС воздержаться от поощрения саботажа Киевом минских соглашений

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Россия призвала Евросоюз воздерживаться от шагов, прямо или косвенно поощряющих саботаж Киевом реализации минских соглашений. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам консультаций в Москве замглавы МИД РФ Александра Грушко с политдиректором внешнеполитической службы Евросоюза, заместителем ее генерального секретаря Энрике Морой.

"В ходе обмена мнениями по внутриукраинскому конфликту подчеркнута необходимость полного и безусловного выполнения минского "комплекса мер", являющегося безальтернативной международно-правовой основой урегулирования. Российская сторона призвала Европейский союз воздерживаться от шагов, прямо или косвенно поощряющих саботаж Киевом реализации минских договоренностей", - указали в министерстве.

Как проинформировали в дипведомстве, стороны также рассмотрели состояние и перспективы отношений между Россией и ЕС, включая график политического диалога. "При обсуждении военно-политических аспектов безопасности в Европе с российской стороны были разъяснены предложения о формировании долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности", - подчеркнули на Смоленской площади.

Из региональных тем затрагивались ситуация на Западных Балканах, в Сирии, Ливии и Афганистане, а также перспективы ближневосточного урегулирования, отметили в министерстве.

Мора также встретился во вторник с замглавы МИД РФ Андреем Руденко для обсуждения положения дел на пространстве СНГ.