Войти в почту

Эрдоган: газ из Средиземноморья в Европу может перекачиваться только через Турцию

АНКАРА, 18 января. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что газ из месторождений Восточного Средиземноморья может перекачиваться в Европу только через турецкую территорию. Соответствующее заявление он сделал турецким журналистам на борту самолета, возвращаясь из Албании, комментируя дискуссию вокруг целесообразности газопровода EastMed.

"Этот проект нереализуемый. Его изучили и увидели, что позитивных моментов там нет. Такая работа (доставка газа из региона в Европу - прим. ТАСС) не может быть реализована без Турции. Если оттуда газ пойдет в Европу, то только через Турцию", - заявил Эрдоган.

Он напомнил, что ранее Минэнерго Турции проводило контакты с Израилем на предмет прокладки подобного трубопровода из Восточного Средиземноморья в Европу через турецкую территорию. "Тогда дела шли в верном русле. Есть ли сейчас надежда? Условия обсуждаются, потому что тут важно учесть интересы. Мы контактируем с президентом Израиля, премьер Израиля высказывается на этот счет на разных уровнях", - сказал турецкий лидер.

8 января греческий информационный портал Defence-point.gr сообщил, что США уведомили Грецию, Кипр и Израиль, которые договорились о будущем строительстве Восточносредиземноморского газопровода (EastMed pipeline), что не поддерживают данный проект. По оценке портала, такая позиция Вашингтона связана с решением избегать конфликтов с Эрдоганом до выборов в этой стране, которые намечены на июнь 2023 года. Участники проекта все еще не отказались от него, но заявляют, что могут рассмотреть альтернативы.

Соглашение о строительстве газопровода EastMed было подписано 2 января 2020 года Грецией, Кипром и Израилем. Предполагается, что он позволит начать поставки энергоносителей с израильского месторождения "Левиафан" и кипрского месторождения "Афродита" через острова Кипр и Крит в континентальную часть Греции, а в будущем, возможно, довести газ до Италии. Проектная мощность EastMed pipeline составляет 10 млрд кубометров газа ежегодно.