Войти в почту

Возмущенный Сергей Лавров описал требования оппонентов фразой «Запад зарвался»

Требования от Соединенных Штатов, касающиеся российских войск на территории РФ и их возвращения «в казармы» просто неприемлемы, «Запад зарвался». Так ситуацию оценил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Возмущенный Сергей Лавров описал требования оппонентов фразой «Запад зарвался»
© Русская Планета

По словам главы МИД, западные страны требуют, чтобы Россия отправила войска в казармы на своей территории. При этом «американцы, канадцы, англичане на постоянной основе практически расположились под видом ротации (ротация такая условная) и в Прибалтике», а также на территории других европейских государств. Кроме того, отметил Лавров, они разворачивают базы на Украине, на Черном и Азовском море. Российскую сторону подобная ситуация «категорически не может устроить».

«Это неприемлемый подход», — подчеркнул министр.

«Так что время, которое было выбрано [для направления Западу предложений по гарантиям безопасности], просто отражает период, когда Запад зарвался, давайте прямо говорить», — заявил глава российского МИД.

Министр добавил, что западные страны решили обострить ситуацию «в нарушение всех обязательств, здравого смысла», передаёт «ТАСС».

Об отводе российских войск от границы с Украиной и их возвращении в казармы заявляла в ходе переговоров в Женеве 10 января замгоссекретаря США Венди Шерман. По её словам, такой шаг Москвы доказал бы, что у России нет планов вторгаться на украинскую территорию.

В этот же день глава МИД прокомментировал возможные новые санкции в отношении РФ. Он отметил, что Россия готова к любым мерам, передаёт ФБА «Экономика сегодня».