Войти в почту

Франция вернет НАТО к диалогу с Россией

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан на встрече с главами внешнеполитических ведомств стран НАТО планирует обсудить вопрос о том, чтобы вернуться к совместной работе с Россией по контролю вооружений. Его намерения огласил представитель МИД Франции на брифинге 29 ноября, передает ТАСС.

Франция вернет НАТО к диалогу с Россией
© Lenta.ru

Он подчеркнул, что Ле Дриан передаст своим коллегам содержание диалога, который состоялся 12 ноября между ним и главами МИД и Минобороны России Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу. «Министр подчеркнет необходимость возобновления совместной с РФ субстантивной работы над параметрами рамок контроля над вооружениями», — заявил представитель МИД Франции.

Также на встрече министров иностранных дел стран НАТО будет поднят вопрос о позиции НАТО по отношению к России на фоне «значительной напряженности» вокруг Украины. Также Ле Дриан изложит позицию Парижа по поводу взаимного укрепления обороны стран Европы.

Ранее в МИД Франции уже говорили о желании совместно с Россией и НАТО работать над контролем вооружений. Также в Париже отметили постепенное размывание рамок сдерживания вооружений и выразили желание исправить последствия этого процесса.

Lenta.ru: главные новости