Песков объяснил планы возможного повышения порога ФНБ для инвестирования
Поручение президента РФ Владимира Путина рассмотреть целесообразность поэтапного повышения с 7 до 10 процентов порога средств Фонда национального благосостояния для инвестирования связано с необходимостью сохранения ФНБ. Такие пояснения по просьбе журналистов дал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Целесообразность сохранения, увеличения ФНБ абсолютно не вызывает ни у кого сомнения. Вместе с тем у правительства есть поручение просчитать все экономические цепочки, которые с этим связаны, последствия и так далее", - заметил Песков.
"Поскольку международное финансово-экономическое окружение России весьма и весьма непредсказуемо и чревато кризисными проявлениями, то роль ФНБ, конечно, велика и ее трудно переоценить", - заметил пресс-секретарь президента.
Сейчас этот вопрос прорабатывается в правительстве, предстоит все проработать и просчитать, также заявил Песков.