Войти в почту

США и КНР продолжают обсуждать формат дальнейших контактов своих лидеров

ВАШИНГТОН, 15 сентября. /ТАСС/. Соединенные Штаты и Китай продолжают обсуждать формат дальнейших контактов президента Джо Байдена и председателя Си Цзиньпина, решений на этот счет пока нет. С таким утверждением выступила в среду на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя публикацию газеты Financial Times о том, что Си Цзиньпин в ходе состоявшегося на прошлой неделе телефонного разговора с Джо Байденом отказался от личной встречи. Инициативу проведения таких очных переговоров якобы выдвинул Байден.

"Вопрос, который вы задаете, касается сообщения прессы [то есть публикации в газете Financial Times]. И президент, и [его помощник по национальной безопасности] Джейк Салливан [уже] заявили, что это неправда, что это неточное изложение содержания звонка", - сказала Псаки.

"Как мы заявляли ранее, они [Си Цзиньпин и Джо Байден] провели [9 сентября] обсуждение вопроса о том, как сохранять [открытыми] каналы связи на высоком уровне - между президентами. И это, безусловно, было частью обсуждения. Однако в плане того, что дальше, каков формат, как это выглядит - любые публикации насчет того, что имелось решение по данному вопросу, являются неточными", - отметила Псаки. По ее словам, "точным является то, что с китайскими лидерами продолжается обсуждение того, какими следует быть дальнейшим шагам - в плане взаимодействия на уровне лидеров".