WP: Талибы попросили США оставить дипломатов в Афганистане
Представители движения "Талибан" (запрещено в России) попросили Вашингтон оставить дипломатов в Афганистане после 31 августа. Об этом пишет газета The Washington Post.
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Соединенные Штаты не планируют дипломатического присутствия в Афганистане. "Я не думаю, что мы сделали какие-либо другие выводы", - добавила она.
Сейчас американские военные контролируют аэропорт Кабул и координируют усилия по эвакуации из республики иностранцев и местных жителей, которые с ними сотрудничали и опасаются преследования. Многие западные страны уже объявили о завершении эвакуации, американцы все еще продолжают операцию. Также сообщалось, что в главную воздушную гавань Афганистана прибыли все американские дипломаты с семьями - почти 4000 человек.
Напомним, 15 августа талибы захватили власть в стране и попросили иностранных военных покинуть территорию республики до 1 сентября. Если это требование не будет выполнено, талибы пообещали "изменить подход" к находящимся в Афганистане гражданам других государств.