Войти в почту

В ФЗНЦ назвали причины переноса встречи Байдена и Зеленского

Встреча между президентом США Джо Байденом и его украинским коллегой Владимиром Зеленским переносилась уже несколько раз. Киев заявлял о важности переговоров, однако у Вашингтона появились более актуальные проблемы, заметил Шугалей. В качестве примера он привел обострение в Афганистане. Именно по этим причинам встреча отодвигается на более поздние сроки.

В ФЗНЦ назвали причины переноса встречи Байдена и Зеленского
© Слово и Дело

Зеленский планирует услышать от Байдена больше конкретики по таким вопросам, как "Северный поток — 2", новые поставки вооружений и техники, вступление Украины в НАТО. Однако американская сторона не будет обсуждать ряд тем, передает слова Шугалея ФБА "Экономика сегодня". По "СП-2" уже поставлена точка, США считают его завершение неизбежным.

"Мнение Украины и ее проблемы, связанные с этой темой, не очень актуальны для США, поскольку этот момент является отработанным", — заметил глава ФЗНЦ.

По ситуации с Североатлантическим Альянсом также не произойдет ничего глобального, считает социолог. Киев провалил и борьбу с коррупцией в стране, что более интересует Вашингтон. Однако Соединенным Штатам всегда будет нужна определенная нестабильность на Украине. Страна стала просто инструментом в борьбе с Россией, резюмировал Шугалей.