Войти в почту

США отправляют в Германию последних немецких пленных

23 июля 1946 г. из Нью-Йорка отправляется в Европу корабль "Генерал Йэйтс" с 1385-ю немецкими военнопленными из лагеря Кэмп Шанкс. Это были последние немцы, содержавшиеся в плену на территории США.

США отправляют в Германию последних немецких пленных
© Нюрнберг. Начало мира

Всего в США находилось более 425 тыс. военнопленных, из них 371 683 немца. В каждом штате (за исключением Невады, Северной Дакоты и Вермонта) был хотя бы один лагерь для военнопленных. В части лагерей пришлось отделить основную массу заключенных от фанатичных нацистов, которые терроризировали и даже убивали обычных пленных солдат за "пособничество врагу".

В основном немцев задействовали на дорожных и сельскохозяйственных работах и смежных предприятиях, например консервных и кожевенных заводах. Однако задерживать их в США не было необходимости – американская экономика и инфраструктуры не были повреждены войной, а Германия лежала в руинах, и рабочие руки нужнее были там. К тому же с пленными возникали непредвиденные трудности: они начали совершать побеги, причем именно потому, что не хотели возвращаться в Германию. В Форте Лоуторн немец покончил жизнь самоубийством, чтобы не отправляться на родину, в Форте Орд власти обнаружили почти законченный туннель для побега длиной 37 м, а из лагеря Тринидад в штате Колорадо пленные умудрились прорыть туннель длиной 46 м с электрическим освещением. Рекорд принадлежит лагерю Папаго-парк в Аризоне, откуда 24 декабря 1944 г. 25 немцев бежали через туннель длиной 61 м. "Личный рекорд" принадлежит военнопленному Георгу Гертнеру, который бежал 21 сентября 1945 г., а сдался властям США в глубокой старости, в 1985 г., прожив в США на свободе 40 лет.

Лагеря для военнопленных впоследствии будут переоснащены под военные и гражданские объекты, а также на их территории начнут строить жилье для ветеранов.

Источник: Wesley, and Barbara Gottlock. Lost Towns of the Hudson Valley. Charleston, SC: History Press, 2009.