Войти в почту

Почему Турция может открыть Варошу и что делать Греции

Турция и турецко-кипрская община могут делать свои заявления и даже без санкций, несмотря на нарушение резолюций ООН и на предпринимаемые дипломатические действия в мире.

Почему Турция может открыть Варошу и что делать Греции
© Kadara.ru

От Афин до Никосии, Вашингтона и Москвы и даже Пекина, заявления об открытии «города-призрака» Вароша на Северном Кипре вызвало резкую реакцию международного сообщества. А Соединенные Штаты рассматривают возможность передачи этого вопроса в Совбез ООН, где они будут искать «решительный ответ» против Турции.

Между тем, дипломатический источник издания заявил:

«Любое словесное осуждение США или Греции не приносит практических результатов. Греция не может сделать ничего на практике, кроме словесных пассажей дипломатических представительств. Даже вмешательство США ничего не может изменить. Переговорный процесс по острову Кипр — это «кладбище для дипломатов». В данном случае, решения ООН на практике стали всего лишь списком пожеланий, поскольку у организации нет мер по их исполнению. Возможно, вмешательство США всё же будет иметь определенную ценность — в сочетании с некоторыми решениями, которые повлияют на турецкую экономику. Да, единственное, что могло бы потрясти Турцию, — это введение экономических санкций, но которые ни ЕС, ни США не желают вводить без ущерба для себя. Поэтому турки и киприоты-турки откроют Варошу как обычно, без санкций. Никто не собирается останавливать это. Однако, это не значит, что мы не должны реагировать».

Также Кипр призывает граждан отклонять призывы Турции к подаче имущественных исков и не обращаться в комиссию с целью вернуть свою собственность, заявив), что это представляет серьезную угрозу для национальной безопасности.

Так как такое обращение практически означает, что киприоты-греки признают кипрско-турецкую администрацию.

«Критичность момента требует солидарности», — заявил Национальный совет Кипра, добавив, что с новым объявлением цель Турции — дальнейшее продвижение своих планов по разделению острова.