Войти в почту

В МИД РФ оценили граффити с крылатой фразой Лаврова в Лондоне

В министерстве иностранных дел не занимаются оценкой произведений искусства. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, комментируя появление на одном из домов в Лондоне портрета главы МИД РФ Сергея Лаврова и надписью на английском языке, которую можно перевести как «Кто вы такой, чтобы читать мне лекции?»

В МИД РФ оценили граффити с крылатой фразой Лаврова в Лондоне
© ИА Regnum

«В Министерстве иностранных дел произведения искусства не оценивают. Для этого есть Министерство культуры», — указала Захарова в телеграмм-канале.

При этом она подчеркнула, что в МИД РФ «к народному творчеству, в основе которого искренняя симпатия, относятся хорошо».

Напомним, фразу, ставшую знаменитой, «Who are you to f*** lecture me?» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров произнёс в беседе с британским коллегой Дэвидом Милибэндом в 2008 году во время вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией.

Глава российского внешнеполитического ведомства попросил Милибэнда «не читать ему лекций» в ответ на его требование договариваться с тогдашним президентом Грузии Михаилом Саакашвили.