Войти в почту

Почти 60% украинцев считают, что Медведчук невиновен

КИЕВ, 21 июля. /ТАСС/. Около 60% опрошенных украинцев Институтом социологии гражданского общества считают, что глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ), депутат Верховной рады Виктор Медведчук невиновен и должен быть полностью восстановлен в своих правах. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного в период с 15 по 19 июля по заказу американской компании West Market Industrial LLC.

"57,5% респондентов заявили, что лидер оппозиции невиновен, должен быть оправдан и полностью восстановлен в своих правах", - отмечается в исследовании, опубликованном в среду на сайте института.

По данным исследования, 59,8% респондентов отметили, что внимательно следят за делом Виктора Медведчука в течение последних недель. При этом 33,8% опрошенных уверены, что решение суда о мере пресечения для оппозиционного политика в виде домашнего ареста - несправедливо и мера пресечения тяжелее, чем степень обвинения. А 32,4% респондентов считают, что Медведчука должны были отпустить прямо из зала суда. При этом 54,2% опрошенных считают, что судебный процесс по делу Медведчука будет затянутым, без реального решения, а 33,7% уверены, что суд закончится оправдательным приговором.

Исследование показало, что 64,5% опрошенных уверены, что преследование Медведчука - "это попытка власти отвлечь украинцев от реальных проблем". При этом 67,1% респондентов выразили уверенность, что преследование оппозиции приведет к росту рейтингов "Оппозиционной платформы - За жизнь".

Главе политсовета ОПЗЖ Виктору Медведчуку в мае были предъявлены обвинения по статьям "Государственная измена" и "Нарушение законов и обычаев войны", он находится под домашним арестом до 7 сентября. Во вторник Киевский апелляционный суд перенес на 30 июля рассмотрение апелляции на продление ему срока домашнего ареста.

Медведчук назвал обвинения политически мотивированными и бездоказательными.